ドライ、だから温かい ドライを重ねる 5レイヤリング

イベント情報

【2022/9/28(水)】追加開催決定!!新しい外遊び、ナビゲーションスポーツ「ロゲイニング」を紹介します!!(机上講習会) 

9月15日のロゲイニング講習会が満員御礼のため、
北村ポーリンさんにご協力いただき、追加の講習会となります!!

今回は、新しい外遊び「ロゲイニング」を紹介します。

山遊び、トレラン、BCなどを遊んできた方々には馴染みやすい遊びです。
最近、あまり身体を動かしていない方も気軽に参加できる遊びです。

あえてスマホやGPS機器を利用せずに、地図とコンパスをみながら、地形を読み解き、
戦略的に効率的にポイントをまわることが求められます。

今回の講習会では、そんな新しい外遊び「ロゲイニング」を紹介します!!


・開催日時:2022年9月28日(水)
・時間:18:45~19:45
・定員:15名 
・開催場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
・講師:北村ポーリン氏
・ご予約:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください...

続きを見る

ACTIVITIES

【2022/10/1(土)】冬のテント泊に向けて!設営体験できます!テント設営講習会 (少人数制)

テントデビューに備えて、「テント設営講習会」を開催しています!
1対2の少人数制で、テントの設営方法とちょっとしたコツを、
120分かけて、たっぷりレクチャーいたします。


使用するテントはもちろん、「持ち運びやすさ」と「快適さ」を兼ね備えた
finetrack のメイドインジャパンテント「カミナドーム」

初めてのテント泊は不安が多いものです。
今年こそ、テントデビューしたい方におすすめします!!
テント設営についての疑問やお悩み、
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

通常の設営方法をメインに、冬季オプションの使用方法もお伝えします!
講習会後にお持ち帰り頂くのは、テント設営の経験と自信です!!

開催日:2022年10月1日(土)
開催時刻:13:00-15:00/16:00-18:00
定員:2名
場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
形式:1対2の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:根峯 誠(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【2022/10/8(土)】「今秋から始める『はじめてのトレイルランニング』」講習会(店内講習会)

これからトレイルランニングを始めたいけれど、
何を準備したらいいのか、どこを走ればいいのかわからない。

そんな皆様に、 finetrack TOKYO BASEスタッフ柴崎 が、
トレイルランニングの始め方を余すところなくお伝えいたします。
楽しみ方、リスク管理、コース設計を含めて解説します。

今回は、モデルコースとして、高尾山界隈を用いてコース設計を考えます。

・開催日時:2022年10月8日(日) 13:00~14:30
  ※講習会終了後は、皆様からのご質問にお答えいたします。

・開催場所:finetrack TOKYO BASE 2階特設会場
・講師:柴崎篤信 (finetrack TOKYO BASE スタッフ)
・ご予約:ページ下部「イベントに参加する」よりご予約ください。
・定員:10名
...

続きを見る

ACTIVITIES

【2022/10/10(月)】クラフトワーク講習会 初心者向けアルコールストーブ

お持ちいただくのはアルミ缶だけ!
それ以外の道具は全てこちらで用意しておりますので、お気軽にご参加できます。
自分だけのオリジナルのアルコールストーブを一緒に作りませんか?

・開催日時:2022/10/10(日) 14:00~17:00
・定員:3名 
・開催場所:finetrack TOKYO BASE 2階特設会場
・講師:根峯 誠 (finetrack TOKYO BASE スタッフ)
・ご予約:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。...

続きを見る

ACTIVITIES

【2022/10/15(土)】冬のテント泊に向けて!設営体験できます!テント設営講習会 (少人数制)

テントデビューに備えて、「テント設営講習会」を開催しています!
1対2の少人数制で、テントの設営方法とちょっとしたコツを、
120分かけて、たっぷりレクチャーいたします。


使用するテントはもちろん、「持ち運びやすさ」と「快適さ」を兼ね備えた
finetrack のメイドインジャパンテント「カミナドーム」

初めてのテント泊は不安が多いものです。
今年こそ、テントデビューしたい方におすすめします!!
テント設営についての疑問やお悩み、
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

通常の設営方法をメインに、冬季オプションの使用方法もお伝えします!
講習会後にお持ち帰り頂くのは、テント設営の経験と自信です!!

開催日:2022年10月15日(土)
開催時刻:13:00-15:00/16:00-18:00
定員:2名
場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
形式:1対2の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:山下 良太(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【2022/10/21(金)】Omotesando Running Club (ランニング イベント)

TOKYO BASEで、ランニングイベントを開催しています
秋の夜長を代々木公園を走って楽しみませんか?
finetrack TOKYO BASEを起点に約60~70分のジョギングイベントです。

代々木公園内の芝生や土の上をペースはあげずに、
ロングスローディスタンス(LSD)でゆっくりランニングを楽しみましょう!!
日没が早くなり始めましたので、ヘッドランプをお持ちいただければ、
未来と足元が明るくなります。

開催日:2022年10月21日(金)
開催時刻:18:00~19:30
定員:5名
場所:代々木公園内
形式:ジョギングペースでキロ6分半~7分ペース(ファンランイベントとなります)
   ただし、参加者の最も遅い方にペースを合わせます、予めご了承の上、ご参加ください
講師:柴崎 篤信(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【2022/10/22(土)】初心者向けテント設営講習会&栄養補給&パッキング講習会(少人数制)

TOKYO BASEでは「テント設営講習会」を開催しています!

1対3の少人数制で、テントの設営方法とちょっとしたコツと
縦走時の食事事情&栄養補給&パッキングについて、
150分かけて、たっぷりレクチャーいたします。
つまり、縦走時に必要なことをすべてお伝えする講習会です。

使用するテントはもちろん、「持ち運びやすさ」と「快適さ」を兼ね備えた
finetrack のメイドインジャパンテント「カミナドーム」。

縦走やテント泊は不安が多いものです。
今年こそ、いや、来年には縦走デビューしたい方におすすめします!!
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

開催日:2022年10月22日(土)
開催時刻:13:00~15:30 16:00~18:30
定員:各3名
場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
形式:1対3の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:柴崎篤信(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【2022/10/23(日)】「ツエルト」を使いこなそう!ステップアップツエルト設営講習会 (少人数制)

ツエルト2ロングを使った設営講習会ステップアップ編を開催します。
通常の張り方はできるけど、ツエルトに更なる可能性を感じている方に向けた講習会です。
ガイラインを使用しない張り方や強風時の張り方、
ロープでの張り方、パドルや流木を利用した際のコツなどをお伝えします。
一対一のマンツーマン形式でじっくりとレクチャーします。

開催日:2022年10月23日(日)
開催時刻:13:00-15:00/16:00-18:00
定員:各回1名
場所:finetrack TOKYO BASE 2F特設会場
形式:1対1のマンツーマン形式で、ツエルト設営の実技を実施いたします。
講師:根峯 誠(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【2022/10/26(水)】超軽量コンパクト「ツエルト」を使いこなそう!設営体験できます!初心者向けツエルト設営講習会 (少人数制)

超軽量コンパクトなテントとして知られている「ツエルト」
しかし、持っているのに使ったことがない方も多いのが事実です。
それは、使う機会が無いからという理由が多いです。
万一の際にも、使いこなせることが大切です。

「ツエルト」を使いこなしてみませんか?

1対3の少人数制で、ツエルトの設営方法とちょっとしたコツを、
90分たっぷりレクチャーいたします。

開催日:2022年10月26日(水)
開催時刻:18:00-19:30
定員:3名
場所:finetrack TOKYO BASE 2F特設会場
形式:1対3の少人数制形式で、ツエルト設営の実技を実施いたします。
講師:山下良太(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【2022/10/29(土)】安全登山に役立つ正しいトレッキングポールの使い方 (TOKYO BASE屋外講習会) 

安全登山に役に立つトレッキングポールの正しい使い方を学べる屋外講習会です。
平坦地、登り、下りでの異なる使い方を覚えて、快適登山に役立てることができます。

この機会に正しいトレッキングポールの使い方をマスターしてみませんか?

今回は、ご参加いただく皆様にGRIPWELL(グリップウェル) 製トレッキングポール をご用意しております。
日本人の体格・使い勝手に合わせて製作されたトレッキングポール、この機会に是非お試しくださいませ!


・ご予約:ページ下部「イベントに参加する」よりご予約ください。

開催日:2022年10月29日(土)
開催時刻:11:00~13:00
定員:15名
場所:finetrack TOKYO BASE 2F特設会場集合 代々木公園
講師:平川陽一郎(finetrack直営店ゼネラルマネージャー)
参加費:無料
...

続きを見る

ACTIVITIES

【2022/10/30(日)】加藤ガイドに学ぶ!自分でできるキネシオテーピング&ストレッチ入門編(店内講習会)

登山に役立つキネシオテーピングをマスターしませんか?
登山でよく痛みの出る部位、それぞれにあったテーピング方法と筋膜リリース方法を徹底解説!
ビフォーアフターで効果が実感できる講習会となっております。
もちろん、痛みへの対処法としてテーピングをご自身で貼れるようにお伝えします!

ぜひ、一緒にテーピングの活用術を楽しく学びませんか?

開催日時:10/30(日) 【第1部女性限定】12:00-14:00【第2部男女混合】15:00-17:00
定員  :各回8名 ※好評イベントにつき、ご予約はお早めに!
参加費 :各回 3,000円(キネシオテーピング2.5m付き) 
開催場所:finetrack TOKYO BASE2F
講師  :加藤 幸光 氏
※ジャージやTシャツ等の動きやすく、まくりやすい服装で必ずお越しください。...

続きを見る

ACTIVITIES

【2022/11/3(木)】晩秋のテント設営講習会&寒さ対策もお伝えします!!(少人数制)

TOKYO BASEでは「テント設営講習会」を開催しています!

1対3の少人数制で、テントの設営方法とちょっとしたコツと
晩秋の寒さ対策について、150分かけて、たっぷりレクチャーいたします。

つまり、設営&撤収から寒さ対策まで、今の季節に必要なことを
すべてお伝えする講習会です。

使用するテントはもちろん、「持ち運びやすさ」と「快適さ」を兼ね備えた
finetrack のメイドインジャパンテント「カミナドーム」。

開催日:2022年11月3日(木)
開催時刻:13:00~15:30 17:00~19:30
定員:各3名
場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
形式:1対3の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:柴崎篤信(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【2022/11/5(土)】軽い×コンパクトなカミナモノポール設営講習会 (マンツーマン)

テントとツエルトの中間に位置付けされる「カミナモノポール設営講習会」を
TOKYO BASEで開催しています!

1人用最小770g
2人用最小870g
軽量コンパクトでユニークな形をしたシングルウォールテントです。
設営スピードがはやく、体感いただけると思います。

1対1の少人数制で、カミナモノポールの設営方法とちょっとしたコツを、
90分かけて、たっぷりレクチャーいたします。

カミナモノポールテントの設営についての疑問やお悩み、
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

講習会後にお持ち帰り頂くのは、テント設営の経験と自信です!!

開催日:2022年11月5日(土)
開催時刻:13:00~14:30 15:00~16:30 17:00~18:30
定員:各1名
場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
形式:1対1の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:山下 良太(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【2022/11/9(水)】超軽量コンパクト「ツエルト」を使いこなそう!設営体験できます!!初心者向けツエルト設営講習会 (少人数制)

超軽量コンパクトなテントとして知られている「ツエルト」。
所持はしているけれど、利用したことはない。
購入しようと思っているけど、後回しになっている。

そんな皆さんにご提案です、
今年こそ、ツエルトを使いこなしてみませんか。

1対3の少人数制で、ツエルトの設営方法とちょっとしたコツを、
90分たっぷりレクチャーいたします。
平日の夜コマ開催になります、お仕事帰り、お買い物ついでに
TOKYO BASEにお立ち寄りください。

開催日:2022年11月9日(水)
開催時刻:18:00~19:30
定員:3名
場所:finetrack TOKYO BASE 2F特設会場
形式:1対3の少人数制形式で、ツエルト設営の実技を実施いたします。
講師:柴崎 篤信(finetrack TOKYO BASE サブマネージャー)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【2022/11/12(土)】加藤ガイドに学ぶ!バテない、痛くならない歩き方講習会

バテない、痛くならない歩き方を学んで、秋冬登山を安全に楽しみましょう!

講師は、キネシオテープ講座でお馴染みの加藤ガイド!

実際に心拍数・血中酸素濃度を簡易的に測定して体の変化を体感し、バテない歩き方を学びます。
その後、ご持参の登山ブーツの痛くならない結び方・歩き方と、
翌日に疲れを残さないストレッチ方法などを学べる充実の講習会です!

ぜひ、この機会にご参加ください!

開催日時:11/12(土) 【1部】 12:00-14:30 / 【2部】 15:00-17:30
定員  :各回8名 ※好評イベントにつき、ご予約はお早めに!
参加費 :2,000円(キネシオテープ1m付)
開催場所:finetrack TOKYO BASE2F
講師  :加藤 幸光 氏
持ち物 :動きやすい服装、登山ブーツ、(お持ちであれば心拍数・SPO2測定可能なスマートウォッチ)
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES