ドライ、だから温かい ドライを重ねる 5レイヤリング

イベント情報

【終了しました】【2022/7/16(土)】超軽量コンパクト「ツエルト」を使いこなそう!設営体験できます!初心者向けツエルト設営講習会 (少人数制)

超軽量コンパクトなテントとして知られている「ツエルト」。
所持はしているけれど、利用したことはない。
購入しようと思っているけど、使い方がよくわからない。

そんな皆さんにご提案です、
この夏はツエルトを使いこなしてみませんか。

1対2の少人数制で、ツエルトの設営方法とちょっとしたコツを、
90分たっぷりレクチャーいたします。

開催日:2022年7月16日(土)
開催時刻:13:00~14:30/17:00~18:30
定員:各回2名
場所:finetrack TOKYO BASE 2F特設会場
形式:1対2の少人数制形式で、ツエルト設営の実技を実施いたします。
講師:山下良太(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/7/9(土)】安全登山に役立つ正しいトレッキングポールの使い方 (HIBIYA HUT屋外講習会) 

安全登山に役に立つトレッキングポールの正しい使い方を学べる屋外講習会です。
平坦地、登り、下りでの異なる使い方を覚えて、快適登山に役立てることができます。

この機会に正しいトレッキングポールの使い方をマスターしてみませんか?

今回は、ご参加いただく皆様にGRIPWELL(グリップウェル) 製トレッキングポール をご用意しております。
日本人の体格・使い勝手に合わせて製作されたトレッキングポール、この機会に是非お試しくださいませ!

・開催日時:2022年7月9日(土)  11:00~13:00
・ご予約:ページ下部「イベントに参加する」よりご予約ください。

開催日:2022年7月9日(土)
開催時刻:11:00~13:00
定員:15名
場所:finetrack HIBIYA HUT 2F特設会場集合 日比谷公園
講師:平川陽一郎(finetrack直営店ゼネラルマネージャー)
参加費:無料
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/7/13(水)】今年こそ、テントデビュー!設営体験できます!初心者向けテント設営講習会 (少人数制)

今夏のテントデビューに備えて、「テント設営講習会」を開催しています!
1対2の少人数制で、テントの設営方法とちょっとしたコツを、
90分かけて、たっぷりレクチャーいたします。


使用するテントはもちろん、「持ち運びやすさ」と「快適さ」を兼ね備えた
finetrack のメイドインジャパンテント「カミナドーム」

初めてのテント泊は不安が多いものです。
今年こそ、テントデビューしたい方におすすめします!!
テント設営についての疑問やお悩み、
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

講習会後にお持ち帰り頂くのは、テント設営の経験と自信です!!

開催日:2022年7月13日(水)
開催時刻:18:00~19:30
定員:2名
場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
形式:1対2の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:山下 良太(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/7/9(土)】今年こそ、テントデビュー!設営体験できます!初心者向けテント設営講習会 (少人数制)

今夏のテントデビューに備えて、「テント設営講習会」を開催しています!
1対3の少人数制で、テントの設営方法とちょっとしたコツを、
120分かけて、たっぷりレクチャーいたします。


使用するテントはもちろん、「持ち運びやすさ」と「快適さ」を兼ね備えた
finetrack のメイドインジャパンテント「カミナドーム」。
2016年の発売から6年目にして追加された新色のグリーンを使って、
一緒に設営を楽しみましょう!

初めてのテント泊は不安が多いものです。
今年こそ、テントデビューしたい方におすすめします!!
テント設営についての疑問やお悩み、
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

講習会後にお持ち帰り頂くのは、テント設営の経験と自信です!!

開催日:2022年7月9日(土)
開催時刻:13:00~15:00 16:00~18:00
定員:各3名
場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
形式:1対3の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:柴崎篤信(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/7/6(水)】現役富士山ガイドが徹底解説!夏の富士山を安全・快適に登るコツ

日本人に一番なじみの深い山といっても過言ではない山、富士山。
毎年夏には多くの観光客が訪れ、さらにその多くが富士山の山頂を
目指して登山をします。

ところが、たくさんの人が登るからといって、
実は挑戦する人全員が登れる山ではないのが富士山です。
その登頂率は「7割前後」とそれほど高くはありません。

登頂できない主な原因は「高山病」や「体力不足」ですが、「落石の危険性」、
装備の不備からくる「低体温症」などもあります。
ただ歩いていれば登れる山ではなく、登るためのリスク対策が必要になってきます。

そこで今回のイベントでは、現役富士山ガイドである榎戸雄一氏が、
夏シーズンの富士山を安全・快適に登るコツをお伝えいたします!


一昨年は完全閉山となり、まったく登れなかった富士山ですが、昨年より夏山シーズンは開山しています。
コロナ渦における山小屋の対応や登山スタイルなど、今シーズンの富士山は例年とは違ったものになりますので、
富士登山に関する最新情報もお伝えいたします。



【HIBIYA HUT 開催要項】
 開催日:2022年7月6日(水)
 開催時刻:18:00~19:30
 定員:20名
 場所:日比谷OKUROJI内 イベントスペース
 形式:店内講習会
 講師:榎戸 雄一 氏 (富士山ガイド)
 参加費:無料
 予約方法:詳細情報にある「HIBIYA HUTでイベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/7/3(日)】How to set up a zelt @ HIBIYA HUT

ツエルトの設営講習会を開催いたします。
マンツーマンでしっかり設営の方法をレクチャーいたします!
ツエルト泊を検討されている方、すでにツエルト泊をされている方でもOKです!
皆様のご参加お待ちしております。

・開催日時:2022年7月3日(日) 13:00-14:00、15:00-16:00、17:00-18:00
・定員:各回1名 ※完全予約制、お一人様あたり1時間を予定しております
・開催場所:finetrack HIBIYAHUT 2Fイベントスペース 
・担当スタッフ:finetrack HIBIYAHUT STAFF
・ご予約:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/7/6(水)】超軽量コンパクト「ツエルト」を使いこなそう!設営体験できます!初心者向けツエルト設営講習会 (少人数制)

超軽量コンパクトなテントとして知られている「ツエルト」。
所持はしているけれど、利用したことはない。
購入しようと思っているけど、使い方がよくわからない。

そんな皆さんにご提案です、
この夏はツエルトを使いこなしてみませんか。

1対2の少人数制で、ツエルトの設営方法とちょっとしたコツを、
90分たっぷりレクチャーいたします。

開催日:2022年7月6日(水)
開催時刻:18:00~19:30
定員:2名
場所:finetrack TOKYO BASE 2F特設会場
形式:1対2の少人数制形式で、ツエルト設営の実技を実施いたします。
講師:山下良太(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/7/2(土)】今年こそ、テントデビュー!テント設営講習会&縦走向け食事&栄養補給講習会(少人数制)

今夏のテントデビューに備えて、「テント設営講習会」を開催しています!
1対3の少人数制で、テントの設営方法とちょっとしたコツと
縦走時の食事事情&栄養補給について、
150分かけて、たっぷりレクチャーいたします。


使用するテントはもちろん、「持ち運びやすさ」と「快適さ」を兼ね備えた
finetrack のメイドインジャパンテント「カミナドーム」。
2016年の発売から6年目にして追加された新色のグリーンを使って、
一緒に設営を楽しみましょう!

初めてのテント泊は不安が多いものです。
今年こそ、テントデビューしたい方におすすめします!!

テント設営についての疑問やお悩み、
山での食事事情&栄養補給について
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

講習会後にお持ち帰り頂くのは、テント設営の経験と自信と
縦走への希望です!!


開催日:2022年7月2日(土)
開催時刻:13:00~15:30 16:00~18:30
定員:各3名
場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
形式:1対3の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:柴崎篤信(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/7/2(土)】How to set up a zelt @ HIBIYA HUT

ツエルトの設営講習会を開催いたします。
マンツーマンでしっかり設営の方法をレクチャーいたします!
ツエルト泊を検討されている方、すでにツエルト泊をされている方でもOKです!
皆様のご参加お待ちしております。

・開催日時:2022年7月2日(土) 13:00-14:00、15:00-16:00、17:00-18:00
・定員:各回1名 ※完全予約制、お一人様あたり1時間を予定しております
・開催場所:finetrack HIBIYAHUT 2Fイベントスペース 
・担当スタッフ:finetrack HIBIYAHUT STAFF
・ご予約:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/6/29(水)】今年こそ、テントデビュー!設営体験できます!初心者向けテント設営講習会 (少人数制)

今夏のテントデビューに備えて、「テント設営講習会」を開催しています!
1対3の少人数制で、テントの設営方法とちょっとしたコツを、
90分かけて、たっぷりレクチャーいたします。


使用するテントはもちろん、「持ち運びやすさ」と「快適さ」を兼ね備えた
finetrack のメイドインジャパンテント「カミナドーム」。
2016年の発売から6年目にして追加された新色のグリーンを使って、
一緒に設営を楽しみましょう!

初めてのテント泊は不安が多いものです。
今年こそ、テントデビューしたい方におすすめします!!
テント設営についての疑問やお悩み、
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

講習会後にお持ち帰り頂くのは、テント設営の経験と自信です!!

開催日:2022年6月29日(水)
開催時刻:18:00~19:30
定員:3名
場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
形式:1対3の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:山下 良太(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/6/26(日)】How to set up a tent @ HIBIYA HUT

テント泊に挑戦しようと思っていても、初めてだと不安も多いのがテント泊。
まずは、実際にテントに触れて設営から一緒に学んで、疑問や不安を一緒に解決していきましょう!

皆様のご参加お待ちしております。

・開催日時:2022年6月26日(日) 13:00-14:00、15:00-16:00、17:00-18:00
・定員:各回1名 ※完全予約制、お一人様あたり1時間を予定しております
・開催場所:finetrack HIBIYAHUT 
・担当スタッフ:井澤 陸(finetrack HIBIYAHUT)
・ご予約:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/6/26(日)】「今夏から始める山登り(丹沢編)」講習会(店内講習会)

これから夏山を始めたいけれど、
何を準備したらいいのか、どこを歩けばいいのかわからない。

夏山を始めてみて、どんな装備を揃えばいいのか、わからない。
今度、山小屋や避難小屋に泊まって、山をステップアップしてみたい。

レインウエア選びがよくわからない。
夏山で何を着ればいいのか、よくわからない。

そんな皆様に、 finetrack TOKYO BASEスタッフ柴崎 が、
「今夏から始める山登り(丹沢編)」を余すところなく
お伝えいたします。

今回は、モデルコースとして、神奈川県塔ノ岳界隈を用いて
ルート設計をお伝えします。

・開催日時:2022年6月26日(日) 13:00~14:30
  ※講習会終了後は、皆様からのご質問にお答えいたします。

・開催場所:finetrack TOKYO BASE 2階特設会場
・講師:柴崎篤信 (finetrack TOKYO BASE スタッフ)
・ご予約:ページ下部「イベントに参加する」よりご予約ください。
・定員:10名
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/6/25(土)】RX BIKE代表 高岡亮寛「自転車で遊び倒せ!」

RX高岡氏は学生時代は競技として本格的にロードレースに取り組んでおり、
社会人レーサーとしてもその延長線上で自転車で競争していました。

しかし40歳を過ぎサラリーマンを辞めてから自転車活動の幅を広げて、
様々なジャンルに挑戦をしております。

そこでの経験をもとに、様々な自転車遊びの紹介や提案をしていきたいと考えています。

高岡氏が代表を務めるRX(アールエックス)とは、自転車レースを楽しむチームRoppongi Express、
目黒の自転車ショップRX BIKE、自転車を楽しむコミュニティRX&COの総称です。


開催日:2022年6月25日(土) 15:30~17:30
定員:20名
場所:finetrack TOKYO BASE
講師:高岡亮寛(たかおか あきひろ)氏
参加費:2000円
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/6/24(金)】Omotesando Running Club (ランニング イベント)

2021年10月から毎月1回、金曜日にOKUROJI Running Clubとして、
ランニングイベントの活動を開始してきました。
1月からTOKYO BASEでも、ランニングイベントを開催してきます。
さらにパワーアップして開催してきます!!

finetrack TOKYO BASEを起点に約60~70分のジョギングイベントです。

代々木公園内の芝生や土の上をペースはあげずに、
ロングスローディスタンス(LSD)でゆっくりランニングを楽しみましょう!!

トレランのトレーニングを街でもしたい
走るきっかけが欲しい
ランニング仲間が欲しい
ゆっくり長く走りたい

そんなきっかけをfinetrackから提供いたします。
少人数制で行いますので、走りながらロードや
トレランのことを気軽にご相談ください。

開催日:2022年6月24日(金)
開催時刻:18:00~19:30
定員:5名
場所:代々木公園内
形式:ジョギングペースでキロ6分半~7分ペース(ファンランイベントとなります)
   ただし、参加者の最も遅い方にペースを合わせます、予めご了承の上、ご参加ください
講師:柴崎 篤信(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/6/25(土)】How to set up a tent @ HIBIYA HUT

テント泊に挑戦しようと思っていても、初めてだと不安も多いのがテント泊。
まずは、実際にテントに触れて設営から一緒に学んで、疑問や不安を一緒に解決していきましょう!

皆様のご参加お待ちしております。

・開催日時:2022年6月25日(土) 13:00-14:00、15:00-16:00、17:00-18:00
・定員:各回1名 ※完全予約制、お一人様あたり1時間を予定しております
・開催場所:finetrack HIBIYAHUT 
・担当スタッフ:井澤 陸
・ご予約:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください...

続きを見る

ACTIVITIES