ドライ、だから温かい ドライを重ねる 5レイヤリング

イベント情報

【終了しました】【2022/8/11(木)】今年こそ、テントデビュー!設営体験できます!初心者向けテント設営講習会 (少人数制)

今夏のテントデビューに備えて、「テント設営講習会」を開催しています!
1対3の少人数制で、テントの設営方法とちょっとしたコツを、
120分かけて、たっぷりレクチャーいたします。


使用するテントはもちろん、「持ち運びやすさ」と「快適さ」を兼ね備えた
finetrack のメイドインジャパンテント「カミナドーム」

初めてのテント泊は不安が多いものです。
今年こそ、テントデビューしたい方におすすめします!!
テント設営についての疑問やお悩み、
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

講習会後にお持ち帰り頂くのは、テント設営の経験と自信です!!

開催日:2022年8月11日(木)
開催時刻:13:00~15:00/16:00~18:00
定員:3名
場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
形式:1対3の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:山下 良太(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【HIBIYA HUT】夏山レイヤリング相談会開催中

夏山に向けたレイヤリング相談会を開催いたします。
レイヤリング、ウェア選びについてお悩みの方等々...
予約制ではございませんので、店頭にてスタッフ一同おまちしております。

開催日:2022年6月1日(水)~2022年8月31日(水)
開催時刻:11:00~19:00
場所:finetrack HIBIYA HUT店内
形式:マンツーマン形式
参加費:無料
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022年8月17日(水)】登山で役立つロープワーク講習会 (少人数制)

様々な登山の現場で役立つロープワークを講習します。
1対4の少人数制で、1時間たっぷりレクチャーいたします。

開催日:2022年8月17日(水)
開催時刻:18:30~19:30
定員:4名
場所:finetrack HIBIYA HUT 2F特設会場
形式:1対4の少人数制形式でロープワークを実践いたします。
講師:安達 正貴 (finetrack 直営店スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/8/10(水) 】「今年の夏は立山(雷鳥沢)で名峰三昧!!」(店内講習会)

「今年のお盆休みは、雷鳥沢でテント泊をしたい!」
「室堂を起点にしたトレッキングを楽しみたい」
「テントを背負って、北アルプスの山々を楽しみたい!!」

そんな皆様のご希望にこたえまして
finetrack TOKYO BASE スタッフ柴崎 から、

「今年の夏は立山(雷鳥沢)で山三昧!!」
として、講習会をお届けします。


・開催日時:2022年8月10日(水) 18:00~19:30 
  ※講習会終了後は、皆様からのご質問にお答えいたします。
・開催場所:finetrack TOKYO BASE 2階特設会場
・講師:柴崎篤信 (finetrack TOKYO BASEスタッフ)
・ご予約:ページ下部「イベントに参加する」よりご予約ください。
・定員:10名
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/8/6(土)、8/7(日)】山を楽しむ女性のためのテント設営講習会@HIBIYA HUT

女性限定のテント設営講習会です。
60分のマンツーマン形式、女性スタッフによるレクチャーですので、設営はもちろんの事、テント泊についてのQ&Aにもお応えしますので、設営方法やテント泊についての不安をこの機会に解消しましょう!

開催日:2022年8月6日(土)、8/7(日)
開催時刻:13:00-14:00、15:00-16:00、17:00-18:00
定員:各回1名のマンツーマン形式
場所:finetrack HIBIYA HUT 2階特設会場
担当スタッフ:篠原 梓
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/8/7(日)】今年こそ、テントデビュー!設営体験できます!初心者向けテント設営講習会 (少人数制)

今夏のテントデビューに備えて、「テント設営講習会」を開催しています!
1対3の少人数制で、テントの設営方法とちょっとしたコツを、
120分かけて、たっぷりレクチャーいたします。


使用するテントはもちろん、「持ち運びやすさ」と「快適さ」を兼ね備えた
finetrack のメイドインジャパンテント「カミナドーム」

初めてのテント泊は不安が多いものです。
今年こそ、テントデビューしたい方におすすめします!!
テント設営についての疑問やお悩み、
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

講習会後にお持ち帰り頂くのは、テント設営の経験と自信です!!

開催日:2022年8月7日(日)
開催時刻:13:00~15:00/16:00~18:00
定員:3名
場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
形式:1対3の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:山下 良太(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/8/6(土)】今年こそ、テントデビュー!設営体験できます!初心者向けテント設営講習会 (少人数制)

今夏のテントデビューに備えて、「テント設営講習会」を開催しています!
1対3の少人数制で、テントの設営方法とちょっとしたコツを、
120分かけて、たっぷりレクチャーいたします。


使用するテントはもちろん、「持ち運びやすさ」と「快適さ」を兼ね備えた
finetrack のメイドインジャパンテント「カミナドーム」

初めてのテント泊は不安が多いものです。
今年こそ、テントデビューしたい方におすすめします!!
テント設営についての疑問やお悩み、
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

講習会後にお持ち帰り頂くのは、テント設営の経験と自信です!!

開催日:2022年8月6日(土)
開催時刻:13:00~15:00/16:00~18:00
定員:3名
場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
形式:1対3の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:山下 良太(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/7/23(土)】How to set up a tent @ HIBIYA HUT

テント泊に挑戦しようと思っていても、初めてだと不安も多いのがテント泊。
まずは、実際にテントに触れて設営から一緒に学んで、疑問や不安を一緒に解決していきましょう!

皆様のご参加お待ちしております。

・開催日時:2022年7月23日(土) 13:00-14:00、15:00-16:00、17:00-18:00
・定員:各回1名 ※完全予約制、お一人様あたり1時間を予定しております
・開催場所:finetrack HIBIYAHUT 
・担当スタッフ:井澤 陸
・ご予約:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/7/24(日)】How to set up a tent @ HIBIYA HUT

テント泊に挑戦しようと思っていても、初めてだと不安も多いのがテント泊。
まずは、実際にテントに触れて設営から一緒に学んで、疑問や不安を一緒に解決していきましょう!

皆様のご参加お待ちしております。

・開催日時:2022年7月24日(日) 13:00-14:00、15:00-16:00、17:00-18:00
・定員:各回1名 ※完全予約制、お一人様あたり1時間を予定しております
・開催場所:finetrack HIBIYAHUT 
・担当スタッフ:井澤 陸
・ご予約:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/7/22(金)】Omotesando Running Club (ランニング イベント)

10月から毎月1回、金曜日にOKUROJI Running Clubとして、
ランニングイベントの活動を開始してきました。
1月からTOKYO BASEでも、ランニングイベントを開催してきます。
さらにパワーアップして開催してきます!!

finetrack TOKYO BASEを起点に約60~70分のジョギングイベントです。

代々木公園内の芝生や土の上をペースはあげずに、
ロングスローディスタンス(LSD)でゆっくりランニングを楽しみましょう!!

トレランのトレーニングを街でもしたい
走るきっかけが欲しい
ランニング仲間が欲しい
ゆっくり長く走りたい

そんなきっかけをfinetrackから提供いたします。
少人数制で行いますので、走りながらロードや
トレランのことを気軽にご相談ください。

開催日:2022年7月22日(金)
開催時刻:18:00~19:30
定員:5名
場所:代々木公園内
形式:ジョギングペースでキロ6分半~7分ペース(ファンランイベントとなります)
   ただし、参加者の最も遅い方にペースを合わせます、予めご了承の上、ご参加ください
講師:柴崎 篤信(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022年7月22日(金)】登山で役立つロープワーク講習会 (少人数制)

様々な登山の現場で役立つロープワークを講習します。
1対4の少人数制で、1時間たっぷりレクチャーいたします。

開催日:2022年7月22日(金)
開催時刻:18:30~19:30
定員:各回4名
場所:finetrack HIBIYA HUT 2F特設会場
形式:1対4の少人数制形式でロープワークを実践いたします。
講師:安達 正貴 (finetrack 直営店スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/7/23(土)】加藤ガイドに学ぶ!バテない、痛くならない歩き方講習会

夏山シーズン本番!
バテない、痛くならない歩き方を学んで、夏山登山を安全に楽しみましょう!

講師はキネシオテープ講座でお馴染みの加藤ガイド!

実際に心拍数・血中酸素濃度を測定して体の変化を体感し、バテない歩き方を学びます。
その後、ご持参の登山ブーツの結び方、痛くならない歩き方と、痛み予防・処置などを学べる充実の2時間の講習会!
ご希望ございましたら、ザックの調節も行います。

ぜひ、この機会にご参加ください!

開催日時:7/23(土) 【1部】 12:00-14:00 / 【2部】 15:00-17:00
定員  :各回8名 ※好評イベントにつき、ご予約はお早めに!
参加費 :2,000円(キネシオテープ1m付)
開催場所:finetrack TOKYO BASE2F
講師  :加藤 幸光 氏
持ち物 :動きやすい服装、登山ブーツ、お持ちであれば心拍数・SPO2測定可能なスマートウォッチ、調節希望であればザック
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/7/17(日)】山を楽しむ女性のためのテント設営講習会@HIBIYA HUT

女性限定のテント設営講習会です。
60分のマンツーマン形式、女性スタッフによるレクチャーですので、設営はもちろんの事、テント泊についてのQ&Aにもお応えしますので、設営方法やテント泊についての不安をこの機会に解消しましょう!

開催日:2022年7月17日(日)
開催時刻:13:00-14:00、15:00-16:00、17:00-18:00
定員:各回1名のマンツーマン形式
場所:finetrack HIBIYA HUT 2階特設会場
担当スタッフ:篠原 梓
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/7/16(土)】山を楽しむ女性のためのテント設営講習会@HIBIYA HUT

女性限定のテント設営講習会です。
60分のマンツーマン形式、女性スタッフによるレクチャーですので、設営はもちろんの事、テント泊についてのQ&Aにもお応えしますので、設営方法やテント泊についての不安をこの機会に解消しましょう!

開催日:2022年7月16日(土)
開催時刻:13:00-14:00、15:00-16:00、17:00-18:00
定員:各回1名のマンツーマン形式
場所:finetrack HIBIYA HUT 2階特設会場
担当スタッフ:篠原 梓
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。...

続きを見る

ACTIVITIES