ドライ、だから温かい ドライを重ねる 5レイヤリング

イベント情報

【終了しました】【2022/9/23(金)】Omotesando Running Club (ランニング イベント)

2021年10月から毎月1回、金曜日にOKUROJI Running Clubとして、
ランニングイベントの活動を開始してきました。
1月からTOKYO BASEでも、ランニングイベントを開催してきます。
さらにパワーアップして開催してきます!!

今回は祝日開催の為、いつもより多めに走ります。
finetrack TOKYO BASEを起点に約120分のジョギングイベントです。

この日は、水流ランナーの二神さんがゲストランナーとして参加します。
走りながら二神さんの活動を聞いたり、走り続けられる秘訣をきけますので、
是非、ご参加ください。


開催日:2022年9月23日(金)
開催時刻:13:00~15:00
定員:5名
場所:代々木公園内
形式:ジョギングペースでキロ6分半~7分ペース(ファンランイベントとなります)
   ただし、参加者の最も遅い方にペースを合わせます、予めご了承の上、ご参加ください
講師:柴崎 篤信(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/9/24(土)】超軽量コンパクト「ツエルト」を使いこなそう!設営体験できます!!初心者向けツエルト設営講習会 (少人数制)

超軽量コンパクトなテントとして知られている「ツエルト」。
所持はしているけれど、利用したことはない。
買おうと思っているけど、後回しになっている。

そんな皆さんにご提案です、
この夏はツエルトを使いこなしてみませんか。

1対3の少人数制で、ツエルトの設営方法とちょっとしたコツを、
90分たっぷりレクチャーいたします。

開催日:2022年9月24日(土)
開催時刻:13:00~14:30 17:00~18:30
定員:3名
場所:finetrack TOKYO BASE 2F特設会場
形式:1対3の少人数制形式で、ツエルト設営の実技を実施いたします。
講師:柴崎 篤信(finetrack TOKYO BASE サブマネージャー)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/9/19(月)】今年こそ、テントデビュー!設営体験できます!初心者向けテント設営講習会 (少人数制)

今夏のテントデビューに備えて、「テント設営講習会」を開催しています!
1対3の少人数制で、テントの設営方法とちょっとしたコツを、
120分かけて、たっぷりレクチャーいたします。


使用するテントはもちろん、「持ち運びやすさ」と「快適さ」を兼ね備えた
finetrack のメイドインジャパンテント「カミナドーム」

初めてのテント泊は不安が多いものです。
今年こそ、テントデビューしたい方におすすめします!!
テント設営についての疑問やお悩み、
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

講習会後にお持ち帰り頂くのは、テント設営の経験と自信です!!

開催日:2022年9月19日(月)
開催時刻:13:00~15:00/16:00~18:00
定員:3名
場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
形式:1対3の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:柴崎 篤信(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/9/18(日)】軽い×コンパクトなカミナモノポール設営講習会 (少人数制)

テントとツエルトの中間に位置付けされる「カミナモノポール設営講習会」を
TOKYO BASEで開催しています!
1対1の少人数制で、カミナモノポールの設営方法とちょっとしたコツを、
90分かけて、たっぷりレクチャーいたします。

カミナモノポールテントの設営についての疑問やお悩み、
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

講習会後にお持ち帰り頂くのは、テント設営の経験と自信です!!

開催日:2022年9月18日(日)
開催時刻:13:00~14:30 15:00~16:30 17:00~18:30
定員:各1名
場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
形式:1対1の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:山下 良太(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/9/17(土)】加藤ガイドに学ぶ!登山に役立つキネシオテーピング(ステップアップ・リンパテーピング編)店内講習会

登山に役立つキネシオテーピングをマスターしませんか?

キネシオテーピング講習会にステップアップ・リンパテーピング編を企画しました!

加藤ガイドから疲れの原因である浮腫(コリやムクミ)に対するアプローチを分かりやすくお伝えします。
痛みの緩和、患部へのケアを重点的に解説します。
そして、マッサージ効果のあるテーピング技術を学び、2人1組となって貼り合い、
テーピング技術のスキルアップを目指します!

ビフォーアフターで効果が実感できる講習会となっております。

ぜひ、一緒にテーピングスキルのステップアップを目指しませんか?

開催日時:9/17(土) 【第1部女性限定】12:00-14:00【第2部男女可】15:00-17:00
参加条件:1回以上キネシオテーピング講習会に参加された方、キネシオテーピング経験者の方
定員  :各回8名 ※好評イベントにつき、ご予約はお早めに!
参加費 :各回 3,000円(キネシオテーピング2.5m付き) 
開催場所:finetrack TOKYO BASE2F
講師  :加藤 幸光 氏
※スパッツやジャージー等で、膝、太もも等に貼れる服装でお越しください。...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022年9月15日(木)】登山で役立つロープワーク講習会 (少人数制)

様々な登山の現場で役立つロープワークを講習します。
1対4の少人数制で、1時間たっぷりレクチャーいたします。

開催日:2022年9月15日(木)
開催時刻:18:00~19:30
定員:4名
場所:finetrack HIBIYA HUT 2F特設会場
形式:1対4の少人数制形式でロープワークを実践いたします。
講師:安達 正貴 (finetrack 直営店スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/9/15(木)】新しい外遊び、ナビゲーションスポーツ「ロゲイニング」を紹介します!!(机上講習会) 

今回は、
新しい外遊び「ロゲイニング」を紹介します。

山遊び、トレラン、BCなどを遊んできた方々には馴染みやすい遊びです。
最近、あまり身体を動かしていない方も気軽に参加できる遊びです。

あえてスマホやGPS機器を利用せずに、地図とコンパスをみながら、地形を読み解き、
戦略的に効率的にポイントをまわることが求められます。

今回の講習会では、そんな新しい外遊び「ロゲイニング」を紹介します!!


・開催日時:2022年9月15日(木)
・時間:18:45~19:45
・定員:15名 
・開催場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
・講師:北村ポーリン氏
・ご予約:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/9/14(水)】今年こそ、テントデビュー!設営体験できます!初心者向けテント設営講習会 (少人数制)

今夏のテントデビューに備えて、「テント設営講習会」を開催しています!
1対2の少人数制で、テントの設営方法とちょっとしたコツを、
90分かけて、たっぷりレクチャーいたします。


使用するテントはもちろん、「持ち運びやすさ」と「快適さ」を兼ね備えた
finetrack のメイドインジャパンテント「カミナドーム」

初めてのテント泊は不安が多いものです。
今年こそ、テントデビューしたい方におすすめします!!
テント設営についての疑問やお悩み、
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

講習会後にお持ち帰り頂くのは、テント設営の経験と自信です!!

開催日:2022年9月14日(水)
開催時刻:18:00-19:30
定員:2名
場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
形式:1対2の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:山下 良太(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/9/11(日) 】「はじめての秋の涸沢、北アルプスで紅葉編」(店内講習会)

北アルプスの秋シーズンを、
特に、涸沢の紅葉を楽しみたい。

でも、どんな格好、どんな装備で
行けばいいのかわからない。
紅葉だけで涸沢を終わらせるのは、
もったいない。

そんな皆様のご希望にこたえまして
finetrack TOKYO BASEスタッフ柴崎 から、
「はじめての涸沢、北アルプスで紅葉編」として、
講習会をお届けします。


・開催日時:2022年9月11日(土) 13:00~14:30 
  ※講習会終了後は、皆様からのご質問にお答えいたします。
・開催場所:finetrack TOKYO BASE 2階特設会場
・講師:柴崎篤信 (finetrack TOKYO BASE スタッフ)
・ご予約:ページ下部「イベントに参加する」よりご予約ください。
・定員:10名
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/9/4(日)】軽い×コンパクトなカミナモノポール設営講習会 (少人数制)

テントとツエルトの中間に位置付けされる「カミナモノポール設営講習会」を
TOKYO BASEで開催しています!
1対1の少人数制で、カミナモノポールの設営方法とちょっとしたコツを、
90分かけて、たっぷりレクチャーいたします。

カミナモノポールテントの設営についての疑問やお悩み、
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

講習会後にお持ち帰り頂くのは、テント設営の経験と自信です!!

開催日:2022年9月4日(日)
開催時刻:13:00~14:30 15:00~16:30 17:00~18:30
定員:各1名
場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
形式:1対1の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:柴崎 篤信(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/9/7(水)】超軽量コンパクト「ツエルト」を使いこなそう!設営体験できます!!初心者向けツエルト設営講習会 (少人数制)

超軽量コンパクトなテントとして知られている「ツエルト」。
所持はしているけれど、利用したことはない。
買おうと思っているけど、後回しになっている。

そんな皆さんにご提案です、
この夏はツエルトを使いこなしてみませんか。

1対3の少人数制で、ツエルトの設営方法とちょっとしたコツを、
90分たっぷりレクチャーいたします。

開催日:2022年9月7日(水)
開催時刻:18:00~19:30
定員:3名
場所:finetrack TOKYO BASE 2F特設会場
形式:1対3の少人数制形式で、ツエルト設営の実技を実施いたします。
講師:柴崎 篤信(finetrack TOKYO BASE サブマネージャー)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/9/3(土)】今年こそ、テントデビュー!テント設営講習会&縦走向け食事&栄養補給講習会(少人数制)

テントデビューに備えて、「テント設営講習会」を開催しています!
1対3の少人数制で、テントの設営方法とちょっとしたコツと
縦走時の食事事情&栄養補給について、
150分かけて、たっぷりレクチャーいたします。


使用するテントはもちろん、「持ち運びやすさ」と「快適さ」を兼ね備えた
finetrack のメイドインジャパンテント「カミナドーム」。
2016年の発売から6年目にして追加された新色のグリーンを使って、
一緒に設営を楽しみましょう!

初めてのテント泊は不安が多いものです。
今年こそ、テントデビューしたい方におすすめします!!

テント設営についての疑問やお悩み、
山での食事事情&栄養補給について
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

講習会後にお持ち帰り頂くのは、テント設営の経験と自信と
縦走への希望です!!


開催日:2022年9月3日(土)
開催時刻:13:00~15:30 16:00~18:30
定員:各3名
場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
形式:1対3の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:柴崎篤信(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/8/26(金)】Omotesando Running Club (ランニング イベント)

2021年10月から毎月1回、金曜日にOKUROJI Running Clubとして、
ランニングイベントの活動を開始してきました。
1月からTOKYO BASEでも、ランニングイベントを開催してきます。
さらにパワーアップして開催してきます!!

finetrack TOKYO BASEを起点に約60~70分のジョギングイベントです。

代々木公園内の芝生や土の上をペースはあげずに、
ロングスローディスタンス(LSD)でゆっくりランニングを楽しみましょう!!

トレランのトレーニングを街でもしたい
走るきっかけが欲しい
ランニング仲間が欲しい
ゆっくり長く走りたい

そんなきっかけをfinetrackから提供いたします。
少人数制で行いますので、走りながらロードや
トレランのことを気軽にご相談ください。

開催日:2022年8月26日(金)
開催時刻:18:00~19:30
定員:5名
場所:代々木公園内
形式:ジョギングペースでキロ6分半~7分ペース(ファンランイベントとなります)
   ただし、参加者の最も遅い方にペースを合わせます、予めご了承の上、ご参加ください
講師:柴崎 篤信(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/8/13(土)、8/14(日)】How to set up a zelt @ HIBIYA HUT

ツエルトの設営講習会を開催いたします。
マンツーマンでしっかり設営の方法をレクチャーいたします!
ツエルト泊を検討されている方、すでにツエルト泊をされている方でもOKです!
皆様のご参加お待ちしております。

・開催日時:2022年8月13日(土)8月14日(日) 13:00-14:00、15:00-16:00、17:00-18:00
・定員:各回1名 ※完全予約制、お一人様あたり1時間を予定しております
・開催場所:finetrack HIBIYAHUT 2Fイベントスペース 
・担当スタッフ:finetrack HIBIYAHUT STAFF
・ご予約:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2022/8/27(土)】今年こそ、テントデビュー!テント設営講習会&縦走向け食事&栄養補給講習会(少人数制)

今夏のテントデビューに備えて、「テント設営講習会」を開催しています!
1対3の少人数制で、テントの設営方法とちょっとしたコツと
縦走時の食事事情&栄養補給について、
150分かけて、たっぷりレクチャーいたします。


使用するテントはもちろん、「持ち運びやすさ」と「快適さ」を兼ね備えた
finetrack のメイドインジャパンテント「カミナドーム」。
2016年の発売から6年目にして追加された新色のグリーンを使って、
一緒に設営を楽しみましょう!

初めてのテント泊は不安が多いものです。
今年こそ、テントデビューしたい方におすすめします!!

テント設営についての疑問やお悩み、
山での食事事情&栄養補給について
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

講習会後にお持ち帰り頂くのは、テント設営の経験と自信と
縦走への希望です!!


開催日:2022年8月27日(土)
開催時刻:13:00~15:30 16:00~18:30
定員:各3名
場所:TOKYO BASE 2F 特設会場
形式:1対3の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:柴崎篤信(finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES