DRY LAYERING ドライを重ねる 5レイヤリング

イベント情報

【終了しました】【2021/11/13(土) 】finetrack HIBIYA HUT スタッフ柴崎の「はじめての奥秩父縦走(秋編)」(店内講習会)

奥多摩から瑞牆山や奥秩父への縦走
苔むした奥秩父の山々、
避難小屋や山小屋もテント場もあり、
アップダウンもあります。

実は、色々な楽しみ方がある奥秩父
縦走だけでなく、部分的に楽しむ方法もお伝えします。
奥秩父の山々を楽しみながら歩いてみませんか

・開催日時:2021年11月13日(土) 13:00~14:00 
  ※講習会終了後は、皆様からのご質問にお答えいたします。
・開催場所:finetrack HIBIYA HUT 2階特設会場
・講師:柴崎篤信 (finetrack HIBIYA HUT スタッフ)
・ご予約:ページ下部「イベントに参加する」よりご予約ください。
・定員:10名
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2021/11/7(日)】カミナドーム所有者向け テント設営講習会 (少人数制)

カミナドーム所有者向けの「テント設営講習会」を
HIBIYA HUTで開催します!!


カミナドーム所有者の方で、

設営に自信がない方
撤収に時間がかかってしまう方
効率よく設営をした方

設営&撤収の方法とちょっとしたコツを
1時間で、レクチャーいたします。

最大1対3の少人数制で行います。

使用するテントは、「持ち運びやすさ」と「快適さ」を兼ね備えた
finetrack のメイドインジャパンテント「カミナドーム」。

秋山シーズンが始まる前に、テント設営についての疑問やお悩み、
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

ご自身の使い慣れたカミナドームを
お持ち込みも大歓迎です!!



開催日:2021年11月7日(日)
開催時刻:16:00~17:00
定員:3名
場所:finetrack HIBIYA HUT隣の特設テント展示&設営会場
形式:1対3の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:finetrack HIBIYA HUT staff
参加費:無料
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2021/11/3(水)】「ツエルト」を使いこなそう!ツエルト設営講習会 (少人数制)

超軽量コンパクトな「ツエルト」。
finetrack のツエルトは4種類あり、それぞれ異なる用途で大活躍します。

エマージェンシーギアとして、
軽量コンパクトなシェルターとして、
モデルによってはポンチョやタープとして。

当講習会では、ツエルトの設営方法をメインにさまざまな使用方法をレクチャー。
1対4の少人数制で、みなさまにも実際にツエルトを設営していただきます。

開催日:2021年11月3日(水)
開催時刻:13:00~15:00、16:00~18:00
定員:各回4名
場所:finetrack TOKYO BASE 2F特設会場
形式:1対4の少人数制形式で、ツエルト設営の実技を実施いたします。
講師:林 絵美里 (finetrack TOKYO BASE スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2021/10/31(日)】女性のための冬山講習会と山ヨガ体験(店内講習会)

晩秋~冬山を安全で快適に楽しんでいただくために
基本の装備からレイヤリング、お勧めの山域やルートをご紹介!
テント泊での注意点やツエルトの活用法をお伝えいたします。

また、コロナ禍や自粛生活などの「環境の変化」により、運動不足で体力にご不安な方もいらっしゃるはず!
本講習会では、安全に秋・冬山登山を行うためのトレーニング目安や体力づくり、運動不足対策についてもお話しいたします。

さらに、日常で簡単にできるチェアヨガ体験も行います!山向きの体に整えましょう!

講習会後には、秋山と冬山装備のアドバイスもさせていただきます!
この機会に、これからの時期に向けて一緒にステップアップしませんか?


開催日:2021年10月31日(日)
開催時刻:14:00-16:00
定員:10名
場所:finetrack TOKYO BASE 2階特設会場
形式:120分の座学講習会
講師:松下沙織氏 (登山ガイド、健康コンサルタント)
参加費:無料
持ち物:動きやすい服装、飲み物、筆記用具
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2021/10/29(金)】OKUROJI Running Club (ランニング イベント)

毎月最終週の金曜日にOKUROJI Running Clubとして、
屋外でランニングイベントを開始します。

finetrack HIBIYA HUTを起点に約60分のジョギングイベントです。
ペースはあげずに、スローロングディスタンス(LSD)で
ゆっくりランニングを楽しみましょう!!

走るきっかけが欲しい
ランニング仲間が欲しい
ゆっくり長く走りたい

そんなきっかけをHIBIYA HUTから提供いたします。
少人数制で行いますので、走りながらロードや
トレランのことを気軽にご相談ください。



開催日:2021年10月29日(金)
開催時刻:17:30~19:00
定員:4名
場所:日比谷公園内
形式:ジョギングペースでキロ6分半~7分ペース
講師:柴崎 篤信(finetrack HIBIYA HUT スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2021/10/17(日)】How to set up zelt @ finetrack HIBIYAHUT

ツエルトの設営講習会を開催いたします。
マンツーマンでしっかり設営の方法をレクチャーいたします!
ツエルト泊を検討されている方、すでにツエルト泊をされている方でもOKです!
皆様のご参加お待ちしております。

・開催日時:2021年10月17日(日) 13:00~14:00 15:00~16:00 17:00~18:00
・定員:各回1名 ※完全予約制、お一人様あたり約1時間を予定しております
・開催場所:finetrack HIBIYAHUT 
・講師:佐久間 学(finetrack HIBIYAHUT)
・ご予約:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2021/12/19(日)】HIBIYA HUT開催してます!!テント設営講習会 (少人数制)

晩秋をむかえて、「テント設営講習会」をHIBIYA HUTでも開催しています!
1対3の少人数制で、テントの設営方法とちょっとしたコツを、
2時間たっぷりレクチャーいたします。

使用するテントはもちろん、「持ち運びやすさ」と「快適さ」を兼ね備えた
finetrack のメイドインジャパンテント「カミナドーム」。
2016年の発売から6年目にして追加された新色のグリーンを使って、
一緒に設営を楽しみましょう!

初めてのテント泊は不安が多いものです。
来シーズンにむけてや晩秋の寒いシーズンが始まる前に、テント設営についての疑問やお悩み、
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

手ぶらでお越しいただき、
テント設営への経験と自信をお持ち帰りください!!


開催日:2021年12月19日(日)
開催時刻:13:00~15:00
定員:3名
場所:finetrack HIBIYA HUT 2F 特設イベントスペース
形式:1対3の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:柴崎 篤信(finetrack HIBIYA HUT スタッフ)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2021/11/6(土)】吉田毛鉤のステップアップ向けテンカラ毛バリ巻き教室

毛鉤を作っているが上手く巻けない!
個別に丁寧にレクチャーも致しますのでどなたでもご参加できます。
久しぶりに開催いたしますので、皆さまのご参加お待ちしております!

・開催日時:11月6日(土) 16:00-18:00 ※材料費として500円を受け付け時にお支払い下さいませ
・定員:8名 
・開催場所:finetrack HIBIYAHUT 2階特設会場
・講師:吉田 孝(吉田毛鉤)/フィッシングライター・テンカラインストラクター
・ご予約:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2021/9月~10月】TOKYO BASE4周年&HIBIYA HUT1周年 イベント

今秋、TOKYO BASEは4周年、HIBIYA HUTは1周年をお客様に支えられて、
無事に迎えることができます。直営店の周年イベントとして、
TOKYO BASE&HIBIYA HUTの合同イベントを企画しました。

①  HIBIYA HUT &TOKYO BASE 写真展
② 山田琢也DAYを開催します!!  
③ SNSでの発信&ご来店でノベルティプレゼント

上記以外に、通常のイベントも開催しています!!
是非、直営店に遊びにいらしてください!!...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2021/10/10(日)】超軽量コンパクト「ツエルト」を使いこなそう!ツエルト設営講習会 (少人数制)

超軽量コンパクトなテントとして知られている「ツエルト」。
しかし、あまり快適に使った方がいない事も事実。
この夏はツエルトを使いこなしてみませんか。

1対2の少人数制で、ツエルトの設営方法とちょっとしたコツを、1時間たっぷりレクチャーいたします。

開催日:2021年10月10日(日)
開催時刻:13:00~14:00、15:00~16:00、17:00~18:00
定員:各回2名
場所:finetrack TOKYO BASE 2F特設会場
形式:1対2の少人数制形式で、ツエルト設営の実技を実施いたします。
講師:根本 勇哉 (finetrack TOKYO BASE ストアマネージャー)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2021/10/16(土)】カミナドーム所有者向け テント設営講習会 (少人数制)

カミナドーム所有者向けの「テント設営講習会」を
HIBIYA HUTで開催します!!


カミナドーム所有者の方で、

設営に自信がない方
撤収に時間がかかってしまう方
効率よく設営をした方

設営&撤収の方法とちょっとしたコツを
1時間で、レクチャーいたします。

1対3の少人数制で行います。

使用するテントは、「持ち運びやすさ」と「快適さ」を兼ね備えた
finetrack のメイドインジャパンテント「カミナドーム」。

秋山シーズンが始まる前に、テント設営についての疑問やお悩み、
心配事を、バッチリ解消しておきましょう!

ご自身の使い慣れたカミナドームを
お持ち込みも大歓迎です!!



開催日:2021年10月16日(土)
開催時刻:16:00~17:00
定員:3名
場所:finetrack HIBIYA HUT隣の特設テント展示&設営会場
形式:1対3の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:柴崎 篤信(finetrack HIBIYA HUT スタッフ)
参加費:無料
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2021/10/9(土)】毎月開催!テント設営講習会 (少人数制)

4月の開催からご好評いただいております「テント設営講習会」を毎月定期開催!
1対3の少人数制で、テントの設営方法とちょっとしたコツを、2時間たっぷりレクチャーいたします。

使用するテントはもちろん、「持ち運びやすさ」と「快適さ」を兼ね備えた finetrack のメイドインジャパンテント「カミナドーム」。
2016年の発売から6年目にして追加された新色のグリーンを使って、一緒に設営を楽しみましょう!

初めてのテント泊は不安が多いものです。
連休前におさらいして、テント設営の悩みをバッチリ解消しておきましょう!

開催日:2021年10月9日(土)
開催時刻:13:00~15:00、16:00~18:00
定員:各回3名
場所:finetrack TOKYO BASE 2F特設会場
形式:1対3の少人数制形式で、テント設営の実技を実施いたします。
講師:根本 勇哉 (finetrack TOKYO BASE ストアマネージャー)
参加費:無料
予約方法:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。
...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2021/12/11(土)】LETTER FROM (写真家伊勢谷 氏 トークイベント)

アイスランドの旅「Talk to」から2年が経過
高尾に身を置きながら「新しい生活様式」が始まり
自然を通して伊勢谷氏が感じたものとは何か

◆個展開催期間◆
日時:12/1(水)~12/14(火) 11:00~20:00
上記期間中は、伊勢谷紳祐さまご本人が在廊しておりますので、この機会にぜひ足をお運びくださいませ

◆トークイベント◆
・開催日時:12/11日(土) 16:00-17:00
・定員:20名 ※ご予約はお早めに!
・ご予約:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください
・講師:伊勢谷 紳祐/イセヤ シンスケ
・開催場所:finetrack HIBIYA HUT 日比谷OKUROJI G14区画
...

続きを見る

ACTIVITIES

【開催延期しました】【2021/10/3(日)】山田琢也DAY 『楽に、遠くに、快適に』の走りを実現するミズグチメソッド(導入編)

finetrack 直営店(TOKYOBASE&HIBIYA HUT)周年記念イベントです!!

finetrackエグゼクティブパートナーでトレイルランナーの山田琢也が
理想的なランニングフォーム、より『楽に、遠くに、快適に』走れるコツや
ミズグチメソッドを公開します。今回は、ミズグチメソッドの導入編になります。


・より効率的なランニングフォームを知りたい方
・今のランニングフォームで悩んでいる方
・新しいフォームに挑戦したい方
・ご自身のランニングフォームを客観的に分析したい方


・開催日時:10/3(日) 14:00 ~ 17:00
・定員:10名 ※ご予約はお早めに!
・ご予約:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください
・講師:山田琢也(finetrackエグゼクティブパートナー・トレイルランナー)
・開催場所:finetrack HIBIYA HUT 2階特設会場
・参加料:1000円(当日、現地払い)...

続きを見る

ACTIVITIES

【終了しました】【2021/10/10(日)】初心者向け五徳・風防ワークショップ

手ぶらでお越しください、
それ以外の道具は全てこちらで用意しておりますので、お気軽にご参加できます。
アルコールストーブをより活かすための風防&五徳を作成します。

・開催日時:2021/10/10(日) 14:00~16:00
・定員:3名 
・開催店舗:finetrack HIBIYA HUT
・開催場所:finetrack HIBIYAHUT 2階特設会場
・講師:finetrack HIBIYA HUT staff
・ご予約:詳細情報にある「イベントに参加する!」よりご予約ください。...

続きを見る

ACTIVITIES
ACTIVITIES